Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT
OQ.jpg

 Olimpíadas de Química Júnior 2018


O Departamento de Química da Escola de Ciências da Universidade do Minho e a Sociedade Portuguesa de Química organizaram, no dia 14 de abril de 2018, as “Olimpíadas de Química Júnior”

As “Olimpíadas de Química Júnior” pretendem dinamizar o estudo e ensino da Química nas escolas básicas, despertar o interesse por esta ciência, cativar vocações para carreiras científico-tecnológicas entre os alunos dos 8º e 9º anos e, também, aproximar as escolas básicas e as universidades.

As “Olimpíadas de Química Júnior 2018”, organizadas pelas professoras Maria Manuela Silva, Maria Gabriela Botelho, Maria José Medeiros, Maria Manuela Raposo, Susana Costa e Sílvia Lima, consistem num concurso entre 30 equipas de três alunos de diferentes escolas da região. As diferentes equipas realizaram uma prova teórica com questões sobre imagens, filmes e/ou animações projetadas e uma prova laboratorial com questões baseadas na observação de montagens experimentais.

As provas decorreram no anfiteatro de Escola de Ciências e nos laboratórios do Departamento de Química.

A iniciativa teve início às 13h30, no anfiteatro da Escola de Ciências da Universidade do Minho, no Campus de Gualtar, em Braga.

Escolas participantes:
Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Telões
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vila Caiz
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei
Básica e Secundária de Airães, Felgueiras
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cávado
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabreiros
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares
Colégio "D. Diogo de Sousa"
Secundária Carlos Amarante, Braga
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Amaro Arantes, Moure
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão
Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão
Básica Integrada de Pedome
Básica e Secundária Vale D Este, Viatodos, Barcelos
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Salazar - Ronfe
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Henriques
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Egas Moniz - Guimarães
Básica e Secundária de Ínfias, Vizela
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arco de Baúlhe
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabeceiras de Basto
Colégio de Nossa Senhora da Conceição
Externato Paulo VI (Braga)
Externato Delfim Ferreira

 

Programa

 13h30 - Receção dos participantes e fotografia das equipas
14h10 - Abertura das Olimpíadas de Química Júnior 2018
14h30-16h30 - Alunos: Provas práticas e teóricas        
                                 - Professores: “Chemistry world- a ligação química”
16h30-18h00 - Alunos: Peddy-paper “Chemistry World”
                                   Lanche
18h00 - Divulgação de resultados, distribuição de prémios e encerramento

 

1º lugar.JPG1º Classificado - Escola Secundária Carlos Amarante do concelho de Braga participou com os alunos Luís Henrique Correia, Gonçalo David Martins Veiga e Bárbara Reis Silva acompanhados pelas professoras Carla Sofia Cunha Ribeiro e Maria de Lurdes Rodrigues.

 

2º lugar.JPG2º Classificado - Escola EB 2,3 Prof. Amaro Arantes do concelho de Vila Verde participou com os alunos João Martins Brandão, Dino Aurélio António Cabral Fernandes e Joaquim Vaz Pereira acompanhados pela professora Ana Paula Coelho.

 

3º lugar.JPG3º Classificado - Escola EB 2,3 de Arco de Baúlhe do concelho de Cabeceiras de Basto participou com os alunos Ana Matilde Teixeira de Magalhães, Anastacia Rosolova e Patrícia Lopes Torres acompanhados pela professora Isabel Maria de Oliveira Abreu.

 

conjunto e colaboradores.JPGFoto de grupo com vencedores, comissão organizadora e alunos colaboradores

Mais informações:
http://www.olimpiadas.spq.pt/