Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT
banner olimpiadas quimica junior.jpg

 Olimpíadas de Química Júnior 2017


O Departamento de Química da Escola de Ciências da Universidade do Minho e a Sociedade Portuguesa de Química organizam no dia 22 de abril de 2017 as “Olimpíadas de Química Júnior”.

O evento pretende dinamizar o estudo e ensino da Química nas escolas básicas, despertar o interesse por esta ciência, cativar vocações para carreiras científico-tecnológicas entre os alunos dos 8º e 9º anos e, também, aproximar as escolas básicas e as universidades.

As “Olimpíadas de Química Júnior 2017”, organizadas pelas professoras Maria Manuela Silva, Maria Gabriela Botelho, Maria José Medeiros, Maria Manuela Raposo, Susana Costa e Sílvia Lima, constituem um concurso entre 30 equipas de três alunos de diferentes escolas da região, que têm que efetuar uma prova teórica com questões sobre imagens, filmes e/ou animações projetadas e uma prova laboratorial com questões baseadas na observação de montagens experimentais.

As provas decorrem no anfiteatro de Escola de Ciências e nos laboratórios do Departamento de Química, no Campus de Gualtar, em Braga, e contam com 90 alunos participantes.

Reportagem fotográfica disponível em https://www.facebook.com/pg/Dep.Quimica.UMinho.pt/photos/?tab=album&album_id=1204936682952371

primeiro.png1º Classificado - Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de S. Martinho do Campo do Concelho de Santo Tirso participou com os alunos Beatriz de Sousa Machado, Ana Catarina Ferreira Gomes e João Vitor Martins Ferreira acompanhados pela professora Paula Cristina Gonçalves Portela.

segundo.png2º Classificado - Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão do concelho de Vila Nova de Famalicão participou com os alunos Ana Carolina Faria da Costa, André Costa Lima e Gonçalo da Silva Pereira Teixeira acompanhados pela professora Maria de Fátima Ferreira.

terceiro.png3º Classificado - Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar do concelho de Braga participou com os alunos Mafalda Queiroga Duarte Bahia Gomes, Madalena Freitas Passos e Manuel José de Castro Carvalho acompanhados pela professora Leonor Lopes.

Vencedores OQJ2017.JPG Os vencedores e os membros da Organização.


Escolas participantes:
Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Abação, Guimarães
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Salazar - Ronfe, Guimarães
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II , V. Nova de Famalicão
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amares, Amares
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares, Braga
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei, Lousada
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas, Guimarães
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cávado, Braga
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Celeirós, Braga
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Henriques, Guimarães
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar, Braga
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão, Vila Nova de Famalicão
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva, Vila Verde
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Tadim, Braga
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Freixo, Ponte de Lima
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente, Guimarães
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Amaro Arantes, Moure, Vila Verde
Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira, Fafe
Básica e Secundária de Lousada Norte, Lousada
Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos
Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho
Básica Integrada com Jardim de Infância de S. Martinho do Campo, Santo Tirso
Colégio "D. Diogo de Sousa", Braga
Colégio de Nossa Senhora da Conceição, Guimarães
Didáxis - Vale de S. Cosme, Vila Nova de Famalicão
Externato Paulo VI, Braga
Secundária Alberto Sampaio, Braga
Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Famalicão
Secundária Henrique Medina, Esposende

 

Mais informações:
http://www.olimpiadas.spq.pt/